Сегодня недостаточно просто готовить вкусно: нужна оригинальная концепция, продуманный интерьер, идеальная подача. Готовы открыть для себя новые места в столице? Наша подборка доказывает, что московским рестораторам есть чем удивить самого искушенного гостя города.
MANUL
Что будет, если шеф-повар на полгода сменит место жительства ради новых вкусовых впечатлений и концепции кухни? Если вместо закупок продуктов отправится в экспедицию по сибирской тайге, общаясь со староверами, местными поварами, а также историками и этнографами? Ресторан MANUL. В результате у каждого москвича и жителя столицы есть возможность погрузиться в аутентичную кухню народов Сибири.Гастрономическая карта от Тувы до Хакасии, включает блюда в том виде, как их готовят коренные народы: например, строганину из рыбы и оленя и тувинскую согажу — это печень барашка, приготовленная на углях. Авторские интерпретации также присутствуют: например, копчёная нельма с кедровой кашей, приготовленная на смородиновых ветках, с соусом из черемши, филе миньон, которое готовится из хакасской говядины. Что ни блюдо, обязательно нечто оригинальное — нам знаком рыбный пирог, но часто ли его едите с соусом из одуванчиков? Гастрономических редкостей здесь хватает в каждой позиции: в напитках есть лимонад с дягилем и голубикой, тувинский чай суттуг шай с молоком и солью.
Подача блюд происходит на посуде, выточенной из камня, и для каждого блюда создают свою историю: например, ломтики сала принесут на ледяном камне.
Интерьер заведения напоминает о суровых ландшафтах: столы из дерева, рога, меховые шкуры, и камин в самом центре. Из развлечений гостям предлагают концерты этнических коллективов и исполнителей.
Адрес: Охотный Ряд, д. 2
«В темноте?!»
Автор концепции заведения — врач-офтальмолог Игорь Медведев. Основной целью создания столь непривычного формата стало желание дать рабочие места незрячим людям, которым часто непросто трудоустроиться. И показать особенности мира незрячих тем, кто видит: вкусовые ощущения обостряются во время ужина в абсолютной темноте, ничто не отвлекает от вкуса блюд.Перед посещением нужно забронировать место: есть несколько вариантов, в том числе вегетарианский или рыбный ужин, важно предупредить обо всех пищевых особенностях.
За стол вас провожают официанты без вещей и телефонов, которые нужно оставить в сейфе, а чтобы пройти в туалет, сообщите официанту и не вставайте самостоятельно. Обращаем внимание: время ужина длится 2 часа.
Адрес: Октябрьская, д. 2
Mushrooms
Первый грибной ресторан с уклоном в итальянскую кухню: фанатам блюд с грибами особенно советуем это заведение. Ничего похожего ни в Москве, ни в Северной столице нет, так как тут в основе каждого блюда — грибы. Если далеки от микологии (науке о грибах), то в этом заведении обязательно узнаете о существовании каких-либо редких древесных грибов и попробуете их на вкус.Грибы покупаются у проверенных фермерских хозяйств. Посетители хвалят фирменную пиццу из дровяной печи с ассорти грибов, камамбер с черным трюфелем и брусникой, пасту собственного производства и варенье из черной лисички.
Отдельно стоит отметить интерьер: фактурные деревянные столы, дровяная печь, отделанная мрамором, расположена в центре зала, теплые свет и свечи. Есть летняя веранда с прекрасным панорамным видом.
Адрес: Большая Якиманка, дом 22
«Горыныч»
Ресторан «Горыныч» — настоящее царство огня, что неудивительно, учитывая его название: шеф-повар предпочитает печи, хосперы и смокеры.Мультиформатное меню «Горыныча» — это гастрономическое путешествие через континенты. От фирменной пиццы с грушей, пастрами, креветками и горгонзоллой до стейков собственного вызревания, вобравших в себя весь жар открытого огня. Обязательный ритуал для гостя — испробовать былинную котлету «Горыныч» с брусничным соусом, запеченную мозговую косточку с тартаром и отведать яблочный тарт с гречишным мороженым.
Огромная печь в центре зала — центр пространства, вокруг кипит жизнь. Большие панорамные окна оригинальной формы создают ощущение оторванности от мира. Это впечатление усиливает трансовая музыка и интерьер с огромными диванами и россыпью ярких подушек.
Летом гости предпочитают открытую веранду, откуда открывается достойный пейзаж на Трубную площадь.
Адрес: Рождественский бульвар. 1
Black Swan
Основателем заведения является известный ресторатор Денис Бобков, который изучал барную культуру Британии до того, как открыть Black Swan.Сюда любят ходить компаниями: посетители советуют присмотреться к сету магаданских креветок весом почти в килограмм или к ассорти колбасок — хватит на всех. Также хвалят местный ростбиф и крылышки «баффало».
Место в духе старого ирландского паба притягивает еще и необычными интерьерами: главный зал украшен авторскими росписями — водяные лилии, орхидеи и папоротники. Зал «Библиотека» с книгами, музыкальными инструментами и невероятным количеством настенных часов, кладовка с настоящими чучелами животных и имитация готического зала — от фотографий не удержаться.
Большинство вещей спасены создателями Black Swan из закрывшихся пабов Ирландии, если верить информации в прессе. Некоторым вещам перевалило за 100 лет, и, как в антикварном магазине, что-то здесь можно выкупить для себя.
Адрес: Солянка, 1/2, c1
Shortlist. Books & Spirits
Всем любителям «Книжного магазинчика Блэка» — культового британского сериала, зайти сюда необходимо. Опишем в одной фразе тематическую концепцию заведения: книжная лавка, в которой можно пропустить коктейль-другой. Меню порадует авторскими напитками, интересными миксами, которые создавались под впечатлением от литературных произведений: The Colour of Magic by Terry Pratchett — один из таких шедевров.Еще одна особенность, которая отличает от других заведений: регулярно проводятся встречи с актерами, ужины-лекции, выставки фотографов.
Адрес: Петровка, дом 26, строение 3
«Северяне»
Об этом ресторане слышали даже не гурманы, уже культовое место, в котором сконцентрировано все актуальное за пару лет. Если вы ненадолго в Москве и хотите запоминающийся ужин, спросите совета у москвичей — наверняка порекомендуют и это заведение.Главная доминанта «Северян» — большая русская печь. Она используется по назначению, когда шеф-повар искусно соединяет кулинарную школу Франции с русскими традициями. Камамбер в золе с маковой бриошью, рыбные похлебки и каши креветки и пастрами в лаваше — большинство блюд готовятся на дровяной печи.
По интерьеру: в залах будто наступил северный вечер, но мягкий свет парящих в воздухе свечей добавляет тепла, как и яркая посуда, акцент на красный стол посреди зала.
Адрес: Большая Никитская, дом 12, строение 1
Marie Laveau
Оригинальный ресторан с луизианской кухней: объединены блюда из креольской, карибской или каджунской кухни. Что советуют попробовать в отзывах к заведению: запеченный батат с нежным кремом кокоса, маслом цитрусов и черной солью, густой суп-рагу гамбо и загадочную джамбалайю, которая оказывается блюдом с рисом, тушеной курицей, помидорами, перцем и колбасками.Основатели ресторана неравнодушны к королеве вуду 19 века Мари Лаво и в честь нее назвали это место. В интерьере преобладают темные цвета, оккультные элементы, куклы вуду, которые добавляют атмосфере эстетику мрачных ритуалов.
Можно подписаться на «секретную рассылку для жриц», если не хотите пропустить какое-то волшебное мероприятие.
Адрес: Петровка, дом 30/7
«Нитка»

Фото предоставлены пресс-службой чайной "Нитка"
Расскажем, почему такое название: «ниткой» когда-то называли караван с чаем, неторопливо тянувшийся из Китая. Создатели чайной возрождают традицию чаепития, вспоминают дореволюционные рецептуры. В XIX веке именно за чайным столом, в кругу семьи или друзей, рождались важные беседы и сердечные разговоры; это был особый эликсир, что помогал людям стать ближе. Сейчас далеко не в каждой семье имеются похожие традиции.
Вариантов, какой чай выбрать, целое меню, поэтому обратитесь за консультацией. Какой десерт лучше подойдет под определенный вкус чая тоже посоветуют.
Про интерьеры чайных, а их уже не одна: лаконичные и изящные, полны знаковых предметов, которые относятся к разным периодам истории России. Самовар соседствует с хрусталем и подстаканниками, камин в дореволюционном стиле, книжные полки до потолка и круглый стол, за которым рождается настроение званого обеда.
Столики в чайной не бронируют, но на сайте обещают обязательно разместить каждого гостя. Еще у чайной есть подписка: ежемесячно всем подписчикам привозят пачку бодрящего напитка с разной обработкой и вкусовыми особенностями.
Адрес: Большая Ордынка, 46, строение 3, культурный центр Андрея Вознесенского
Топ необычных ресторанов Москвы мы собрали для того, чтобы вам было проще находить в этом списке именно те места, где воспоминания останутся не только на фото, но и в сердце. Выбирайте апарт-отель в Москве поближе к тем локациям, в которых планируете проводить больше времени.