Столица богата зелеными зонами, но не каждая из них сочетает тишину природы, удобную инфраструктуру и близость к городским достопримечательностям.

Особенно удобно, если остановиться в апарт-отеле недалеко от станции метро «Технопарк».
История парка
Современный ландшафтный парк появился в 2020 году. Расположен на территории Нагатинской поймы — полуострова в Южном округе Москвы, сформированного в 1960-х.1977 год → | 1991 год → | 2016 год |
Начали обустраивать Парк имени 60-летия Октября. Планировалось 100 гектаров, но проект так и не завершили. Со временем территория стала заброшенной и полудикой. |
После распада СССР территория оказалась в подвешенном состоянии. Появлялись идеи благоустройства, но ни одна из них не дошла до реализации — всё оставалось на уровне обсуждений. | Началось строительство комплекса «Остров Мечты» и благоустройство прилегающей территории. Это стало поворотной точкой в истории всей поймы. |
Оживленное подножие «Острова Мечты»: Южный ландшафтный парк
Где находится и как добратьсяЮжный парк — часть большого ландшафтного пространства, разделенного с Северным парком тематической зоной «Остров Мечты». Обе территории расположены в Нагатинском Затоне, всего в 500 метрах от станции метро «Технопарк» — дорога от выхода из метро займет не больше 5–7 минут.
Хотя прямого выхода к воде в парке нет, до Нагатинского рукава Москвы-реки — всего сотня метров. Через Проектируемый проезд легко выйти к набережной и Южному речному вокзалу, так что прогулку можно совместить с видом на воду.
Атмосфера и инфраструктура
Оживленная часть Южного ландшафтного парка тянется вдоль южной стены «Острова Мечты». Здесь есть каскад декоративных бассейнов, лежаки, кафе, а также разнообразные летние аттракционы. Тенты, мягкие диваны и ароматная еда создают атмосферу настоящего курорта.
Особой популярностью пользуется шатер, созданный из ярких оранжевых лент — дети с восторгом играют внутри, прячутся и бегают среди «живых занавесок». А рядом — классические парковые скамейки под деревьями, с которых открывается вид на бассейны, зелень и величественные башни жилого комплекса Dream Towers. Эти высотки — доминанта района: две башни по 24 этажа и клубный дом в шесть этажей прячутся за деревьями на горизонте.
Идеальное место для семейного отдыха
Этот парк можно смело назвать детским — здесь оборудованы игровые зоны на любой вкус. Есть карусели, качели, декоративные дворцы, пиратские корабли и необычные аттракционы.
На фото Южного ландшафтного парка можно заметить разнообразие природного ландшафта и продуманное расположение зон отдыха. В таком месте можно провести полдня и при этом не испытывать скуки.
Тихая гавань «Острова Мечты»: Северный ландшафтный парк
Если Южный парк больше ориентирован на семейный отдых, то Северный — это место, где можно отвлечься от суеты.Расположение и территория
Северный ландшафтный парк в Москве раскинулся от здания «Острова Мечты» до берегов Кожуховского затона. Это уютное пространство для активного отдыха и неспешных прогулок.
Со стороны проспекта Андропова расположены спортивные площадки, где можно размяться или провести полноценную тренировку, а основную территорию занимает зеленая зона с аллеями, качелями и местами для отдыха.
Особенности ландшафта
Особенностью парка стал естественный рельеф.
- От входной части парк спускается к воде.
- Прогулочные дорожки, вымощенные плиткой, то идут ровно, то изгибаются по склонам.
- По обе стороны аллей — ухоженные газоны, деревья, фонари, удобные скамейки. А в некоторых местах можно встретить и качели, и шезлонги.
Около набережной Кожуховского затона оборудован зеленый пляж. Хотя купаться здесь нельзя, но можно позагорать. Шезлонги расставлены на набережной и по территории парка — вдоль берега, между деревьями, в укромных уголках и на открытых площадках с видом на воду.
Несмотря на благоустройство, береговая линия сохранила естественный вид. Чистый и аккуратный берег затона выглядит так, словно вы оказались за городом — но это все еще столица. И, конечно, в Северном ландшафтном парке в Москве удастся сделать красивые фото: здесь достаточно ярких локаций и приятного природного фона.
Как добраться
Попасть в любой из парков нетрудно, из апарт-отеля YES Technopark дойти можно пешком. Из других частей Москвы:На метро. Удобнее доехать до станции «Технопарк» (Замоскворецкая линия). От метро ведет пешеходный мост, который пересекает проспект Андропова. Следуйте по указателям в сторону «Острова Мечты» — парк находится буквально в нескольких минутах ходьбы, потеряться сложно.
На автомобиле. Для автомобилистов есть два удобных маршрута. С проспекта Андропова организован отдельный съезд на парковку у парка. Альтернативный путь — через Южнопортовую улицу, далее по Кожуховскому мосту к набережной, вдоль которой также можно подъехать к парку и припарковаться рядом.
Парк работает ежедневно, с 10:00 до 00:00. Вход свободный. Отдельно можно посетить и крытый парк развлечений — главную часть «Острова мечты», но на нее нередко нужен целый день.