Апартаменты подвели итоги года

Апартаменты подвели итоги года

09 декабря, 2022
Апартаменты подвели итоги года

Директор по маркетингу сети апарт-отелей YE’S Юдита Григайте поделилась экспертным мнением о состоянии дел на рынке гостеприимства на тематической сессии «Гостеприимство выручает бизнес», которая прошла в рамках деловой программы XIII Ежегодной конференции профессионалов рынка. В дискуссии приняли участие ведущие игроки сферы гостиничного бизнеса, сегмента сервисных и несервисных апарт-отелей и представители власти Санкт-Петербурга.

Эксперты обсудили инвестиционную привлекательность рынка, антикризисные стратегии, которые позволили подойти к декабрю с позитивными показателям, а также обозначили точки роста на 2023 год.

В условиях тяжелого для многих коммерческих направлений года, наиболее стабильно ощущали себя сегменты сервисных апартаментов, псевдожилья и коливингов. Во многом благодаря возможности обеспечить гостям не только краткосрочное проживание по аналогии с классическими гостиницами или долгосрочное, как в случае с жильем, но и среднесрочное – от одного до трех месяцев.

Значительное количество гостей проживает в апартаментах в среднем два-три месяца. Как правило, это – корпоративные клиенты, приезжающие в командировку. Собственники квартир стараются сдавать недвижимость на более длительный срок, а в случае с отелем – проживание обойдется слишком дорого. Сервисные апарт-отели позволяют арендатору въехать на удобных для него условиях, при этом обеспечив комфортное проживание с гостиничным сервисом и заключением прозрачного юридически проверенного договора.

Это подтверждает и средний уровень загрузки сети YE’S, который за 11 месяцев составил 92%. «Благодаря активному развитию внутреннего туризма, мы отметили значительное увеличение спроса в летний и осенний период – почти все объекты показывали 100% загрузку. Уже видно, что январские показатели не будут отличаться от наиболее «горячих» для гостиничного бизнеса месяцев. На сегодняшний день большее чисто апартаментов в Санкт-Петербурге, Москве и Астане забронированы», - подчеркивает Юдита Григайте.